Reportages en classe

Sainte Marthe – BUXY

Nom de l'établissement : Sainte Marthe Commune et code postal :  71390 BUXY Chef d'établissement : Pauline Perraut Date du reportage : 2015 Une petite école [...]

Sacré Cœur – CLUNY

Nom de l'établissement : Sacré Cœur Commune et code postal :  71250 CLUNY Chef d'établissement : Carole Wibaux - Diaz L’école du Sacré Cœur, anciennement nommée [...]

Pierre Faure – CHAUFFAILLES

Nom de l'établissement : Pierre Faure Commune et code postal :  71170 CHAUFFAILLES Chef d'établissement : Martine Debaumarchey Date du reportage : 2007 Un établissement de petite [...]

Les Colombes – GRÉZIEU LE MARCHÉ

Nom de l'établissement : Les Colombes Commune et code postal : 69610 GRÉZIEU LE MARCHÉ Chef d'établissement : Christelle Imbert Date du reportage : 2008 L'école Des Colombes, [...]

Gymnase Lucie Berger – STRASBOURG

Nom de l'établissement : Gymnase Lucie Berger Commune et code postal :  67200 STRASBOURG Chef d'établissement : Aurélie Sanchez Date du reportage : 2015 L’école Lucie [...]

Joie de vivre – STRASBOURG

Nom de l'établissement : Joie de vivre Commune et code postal :  67200 STRASBOURG Chef d'établissement : Myriam Dursus Date du reportage : 2016 L'école maternelle [...]

Sainte Marie – SAINT OMER

Nom de l'établissement : Sainte Marie Commune et code postal :  62500 SAINT OMER Chef d'établissement : Corinne PLUMYOEN Date du reportage : A venir L’école Ste [...]

Notre Dame de la Mousserie – WATTRELOS

Nom de l'établissement : Notre Dame de la Mousserie Commune et code postal : 59150 WATTRELOS Chef d'établissement : Christelle Van Agt Date du reportage : [...]

Saint Jean – PORNICHET

Nom de l'établissement : Saint Jean Commune et code postal : 44380 PORNICHET Chef d'établissement : Catherine Largeron Date du reportage : 2015 Tout d’abord garderie [...]

Saint Paul – ROANNE

Nom de l'établissement : Saint Paul Commune et code postal : 42300 ROANNE Chef d'établissement : Annie Laroche Date du reportage : 2011 Jusqu’en 2014, la maternelle des [...]

Notre Dame de la Gentillesse – VENDOME

Nom de l'établissement : Notre Dame de la Gentillesse Commune et code postal : 41110 VENDOME Chef d'établissement : Béatrice L'Humeau Date du reportage : 2010 L’école Notre [...]

Saint Jean Baptiste – COULOMMIERS LA TOUR

Nom de l'établissement : Saint Jean Baptiste Commune et code postal : 41100 COULOMMIERS LA TOUR Chef d'établissement : Béatrice L’Humeau Date du reportage : 2010 [...]

Cœur Immaculé de Marie – HERBAULT

Nom de l'établissement : Cœur Immaculé de Marie Commune et code postal : 41190 HERBAULT Chef d'établissement : Sabine Félix Date du reportage : 2009 Une [...]

Sainte Bénigne – DIJON

Nom de l'établissement : Sainte Bénigne Commune et code postal : 21000 DIJON Chef d'établissement : Anne Zana Date du reportage : 2016 L’école Sainte Bénigne [...]

Bayard – GRENOBLE

Nom de l'établissement : Bayard Commune et code postal : 38000 GRENOBLE Chef d'établissement : Didier Tissot Date du reportage : 2014 L’Institution Bayard est née [...]

Saint Gatien – JOUE LES TOURS

Nom de l'établissement : Saint Gatien Commune et code postal : 37300 JOUE LES TOURS Chef d'établissement : Frédéric Murat Date du reportage : 2013 Au [...]

Notre-Dame – BELLEHERBE

Nom de l'établissement : Notre-Dame Commune et code postal : 25380 BELLEHERBE Chef d'établissement : Véronique Tournier Date du reportage : 2015 Une toute petite école [...]

Institut Saint Pierre – PALAVAS LES FLOTS

Nom de l'établissement : Institut Saint Pierre Commune et code postal : 34192 PALAVAS LES FLOTS Chef d'établissement : Michou Gouillard Date du reportage : 2011 [...]

Saint Thomas Becket – BOISSY SOUS SAINT YON

Nom de l'établissement : Saint Thomas Becket Commune et code postal : 91790 BOISSY SOUS SAINT YON Chef d'établissement : Sophie Loiseau Date du reportage [...]